secretmag.ru
Опубликовано 08 октября 2022, 18:24
2 мин.

А помните, как людей отстраняли от работы из-за отказа вакцинироваться? Они до сих пор судятся

Если вы помните, то до 2022 года все боялись коронавируса, а некоторые — вакцинироваться от него. Были вакциноборцы и антиваксеры, между ними шли тёплые ламповые холивары. Некоторые россияне тогда не прививались: кто-то от недоверия, кто-то — по медицинским причинам. А их отстраняли за отсутствие QR-кода. Так вот, они до сих пор пытаются в судах отстоять своё право на работу.

А помните, как людей отстраняли от работы из-за отказа вакцинироваться? Они до сих пор судятся

Отстранённые от работы граждане в письме попросили президента России Владимира Путина восстановить справедливость. По словам упорных россиян, хоть 1 июля Роспотребнадзор и снял основные ограничения, но запрет на работу без прививки сохранился во многих регионах.

«Вы неоднократно заявляли, что вакцинация в нашей стране добровольная, и не поддерживаете её обязательность. Однако, несмотря на Ваши заявления, нас отстранили от труда без содержания в связи с непрохождением добровольной профилактической вакцинации от COVID-19», — заявили они.

Коллективное обращение подписали представители самых разных профессий: учителя, воспитатели, врачи, рабочие, инженеры, служащие. Они указывают на то, что в некоторых регионах до сих пор нельзя работать без прививки, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Авторы обращения считают, что работодатели нарушают врачебную тайну, требуя предоставить свидетельство о вакцинации. Теперь они остались без работы и подвергаются «сегрегации и дискриминации, которая запрещена Конституцией и законами РФ».

Из письма неясно, сколько именно людей столкнулось с таким беспредельным отношением. Но письмо Путину подписали 113 человек.

Кроме президента, авторы отправили письма главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, генпрокурору Игорю Краснову и руководителям фракций Госдумы.

Правда, периодически нам всё же напоминают, что коронавирус ещё среди нас. Например, в начале сентября министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что подъём заболеваемости в стране продолжится. Он указал, что в 2020 и 2021 годах с началом учебного года число заразившихся вырастало.

Фото: Unsplash, Unsplash License