secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2022, 10:28
2 мин.

«Цены кусаются». Отец 9-летней студентки МГУ назвал расценки за её консультацию

Психологическая консультация у девятилетней студентки МГУ Алисы Тепляковой стоит 50 000 рублей. Об этом рассказал её отец Евгений Тепляков. Такие расценки он объяснил большой занятостью ребёнка. Алиса Теплякова успешно сдала ЕГЭ в восемь лет. Она пошла учиться на психологический факультет МГУ. При этом для поступления на бюджетное отделение ей не хватило баллов, поэтому она учится платно.

«Цены кусаются». Отец 9-летней студентки МГУ назвал расценки за её консультацию

К Теплякову обратилась одна из подписчиц его «Живого журнала». Она спросила, может ли Алиса позаниматься математикой с её сыном, чтобы «подтянуть его на нужный уровень». Мужчина ответил, что, скорее всего, семья мальчика не потянет это финансово.

Он также добавил, что психологическая консультация Алисы по вопросу одарённости ребёнка будет стоить 50 000 рублей за академический час.

«Сами понимаете, специалист Алиса уникальный, времени у неё мало, поэтому цены кусаются», — написал он.

Во время зимней сессии в МГУ произошёл скандал с участием семьи Тепляковых. Алиса получила двойку на экзамене по предмету «Введение в психологию». Отец девочки заявил, что процедура проверки знаний не соответствовала заявленной в рабочей программе. Он собирался подавать в суд на вуз.

Также сообщалось, что мужчина напал на заведующего кафедрой во время экзамена дочери. После этого в вузе говорили, что семья девочки перестала выходить на связь.

Специалисты неоднократно поднимали вопрос целесообразности учёбы на психологическом факультете в столь юном возрасте, как у Алисы Тепляковой. Член Совета по правам человека при президенте России, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александр Асмолов ранее советовал семье девочки приостановить этот «социально-педагогический эксперимент». По его мнению, это может негативно повлиять на психологическое и физиологическое развитие Алисы.

Профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александров также рекомендовал вернуть девочку в школу. Он отметил, что ребёнку рано учиться в вузе — через несколько лет у неё могут появиться новые интересы, которые не будут связаны с психологией. Кроме того, учёба в школе поможет Тепляковой наладить контакт со сверстниками и стать более самостоятельной.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал РБК