secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2021, 15:33
2 мин.

В СПЧ призвали приостановить обучение 9-летней студентки МГУ

Семье 9-летней студентки МГУ Алисы Тепляковой порекомендовали приостановить обучение на психологическом факультете университета. С таким предложением выступил член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ), завкафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александр Асмолов. Он считает, что это необходимо для здоровой психики ребёнка.

В СПЧ призвали приостановить обучение 9-летней студентки МГУ

По мнению Асмолова, этот «социально-педагогический эксперимент» может негативно повлиять на психологическое и физиологическое развитие девочки.

«Прошу вас, коллеги, выйти с предложением в государственные органы, наделённые полномочиями для приостановки опасного социально-психологического эксперимента по обучению в высшей школе Алисы Тепляковой», — сказано в письме завкафедрой.

Он направил обращение председателю СПЧ Валерию Фадееву, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и уполномоченному по правам ребенка Анне Львовой-Беловой. Учёный также призвал Фадеева взять этот вопрос под личный контроль.

Мама студентки Наталия Теплякова ответила на это предложение. «Уважаемый господин Асмолов! А вы, как один из ключевых специалистов-психологов в МГУ и в России, всем детям, которых травят в образовательном учреждении за то, что они отличаются, советуете оттуда уйти?» — сказала Наталия Теплякова.

Москвичка Алиса Теплякова в восемь лет сдала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике и подала документы на факультет психологии МГУ. Однако она плохо сдала вступительные экзамены и не смогла поступить на бюджет, поэтому сейчас девочка учится на платном отделении.

Ранее стало известно, что отец Алисы Евгений Тепляков хочет подать в суд на факультет психологии «из-за нарушений во время проведения экзамена». Девочка сдала экзамен по предмету «Введение в психологию» на двойку, но отец утверждает, что процедура проверки знаний не соответствовала заявленной в рабочей программе.

Во время этого экзамена Тепляков напал на сотрудника факультета, которому потом понадобилась медицинская помощь. Преподавателей, которые экзаменовали Алису, эвакуировали через запасной выход. Им пришлось вызывать полицию.

Фото: Dmitry A. Mottl, CC BY-SA 3.0