secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2022, 10:16
1 мин.

Профессор предложил вернуть 9-летнюю студентку МГУ в школу

Профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александров порекомендовал девятилетней студентке МГУ Алисе Тепляковой вернуться в школу. По словам специалиста, ребёнку рано учиться в вузе — через несколько лет у неё могут появиться новые интересы, которые не будут связаны с психологией. «И неважно, что она сдала ЕГЭ. В Москве много хороших частных школ, и я бы на их месте сказал бы: давайте девочка у нас поучится, давайте посмотрим», — пояснил Александров.

Профессор предложил вернуть 9-летнюю студентку МГУ в школу

По мнению Александрова, учёба в школе поможет Тепляковой наладить контакт со сверстниками. Преподаватель отметил, что девочка в этом случае станет более самостоятельной.

«Университет и старшие классы школы — это не только освоение набора знаний. Для всех людей важно пройти определённые моменты этой жизни», — заметил Александров.

Алиса Теплякова в восемь лет сдала ЕГЭ и поступила на платное обучение на факультет психологии МГУ. В университете рассказали, что учебный год Теплякова начала успешно, однако с 8 сентября не посетила ни одного очного занятия, а родители настаивают на ускоренной программе — шестилетнем курсе за два года. На факультете сообщили, что в случае успешной сдачи сессии Теплякова сможет продолжить обучение по индивидуальному плану.

«В случае Алисы родители хотят, чтобы был индивидуальный план и чтобы она занималась дома, но зачем тогда учиться в МГУ — только для "бумажки"?» — продолжил Александров. По его мнению, человек учится для того, чтобы быть либо практическим, либо академическим психологом, но ребёнок в 15 лет не может стать ни тем ни другим по многим причинам.

Ранее «Секрет» писал, что Теплякова успела сдать два экзамена из четырёх во время зимней сессии, а потом перестала выходить на связь.

Фото: Pixabay, Pixabay License