secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2023, 14:00
1 мин.

Названы 5 продуктов для бодрости по утрам

Со всеми бывает — не выспались за ночь или вовсе не смогли уснуть. В любом случае утром энергичным вряд ли можно себя почувствовать. И тут в надежде обрести бодрость многие налегают на кофе. Но, как бы прекрасен он ни был, есть продукты, которые могут помочь взбодриться посильнее, а ещё и пользу организму принесут. Благо все они довольно-таки привлекательные, есть даже шоколад.

Лимоны. Кофе можно заменить стаканом тёплой воды с лимонным соком. Такой дуэт поможет очистить организм и вывести токсины, а также укрепит иммунитет благодаря большому количеству витамина С. Также лимонный сок ускоряет обмен веществ, что помогает похудеть.

Авокадо. В этом фрукте содержится множество полезных жиров и 14 граммов клетчатки, витаминов и минералов, включая калий, который помогает предотвратить усталость.

Бананы. Они богаты клетчаткой, витамином B6 и калием — минералом, помогающим поддерживать уровень жидкости в организме и повышать энергию в течение дня. В 2012 учёные из Университета Северной Каролины сделали вывод, что бананы поддерживают энергию профессиональных велосипедистов не хуже энергетических напитков.

Семена чиа. В них много клетчатки, благодаря этому замедляется всасывание пищи и сахаров в кровоток и обеспечивается чувство сытости. Чиа дают организму энергию благодаря хорошему соотношению белков, жиров и клетчатки.

Тёмный шоколад. В таком шоколаде с содержанием минимум 70% какао масса питательных веществ — калия железа, кальция, цинка и магния, а ещё витаминов A, B1, B2, B3, C и E. А теобромин и кофеин стимулируют организм и обмен веществ. Так что бодрость вам обеспечена.

Кстати, часто отказавшиеся от кофе переходят на бескофеиновый. Но с ним не всё так однозначно. Хотя бы потому, что в природе его не существует.