secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 12:13
1 мин.

Эндокринолог назвала самые полезные семена

Семена чиа по содержанию омега-3 жирных кислот и пищевых волокон превосходят даже сухофрукты, злаки и орехи, рассказала эндокринолог Наталия Кирдянкина. Ещё в этих мегаполезных семенах содержатся кальций, железо, магний, фосфор, калий и натрий, а также витамины С, В1, В2, В3 и Е. По словам специалиста, чиа также не содержат глютена и являются хорошим источником клетчатки.

Эти семена можно рекомендовать диабетикам и людям с гиперхолестеринемией (избыток холестерина в крови). Если использовать чиа в качестве пищевой добавки, можно поддержать пищеварительную систему и здоровье кожи, укрепить кости и мышцы.

«Кроме того, чиа способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и нейродегенеративных заболеваний», — сообщила эндокринолог «Газете.Ru».

В то же время противопоказаний у семян чиа немного. По некоторым данным, от их употребления следует отказаться людям с пониженным давлением, а также принимающим аспирин. Беременным перед включением чиа в рацион рекомендуется посоветоваться с врачом. Ну и если переборщить с употреблением этих семян (более 50 г в сутки), не исключено избыточное газообразование.

Ранее стало известно, когда дефицит витамина А бывает опаснее всего. Учёные пришли к выводу, что витамин изменяет активность генов, отвечающих за нормальную работу сердца.