secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2022, 16:07
1 мин.

Nvidia закроет офис в России. Сотрудники смогут релоцироваться

Американская технологическая корпорация Nvidia закроет свой офис в России до конца октября. В компании заявили, что не могут обеспечить эффективную работу сотрудников. Американцы ценят талантливые кадры, поэтому предложили сотрудникам перевести их в офисы в других странах. По слухам, их вывозят на чартерных рейсах — об этом по понятным причинам сейчас мечтают многие россияне.

Nvidia закроет офис в России. Сотрудники смогут релоцироваться

6 марта Nvidia вслед за многими другими западными технологическими фирмами приостановила поставки своей продукции в Россию. До 24 февраля в компании в РФ работали более 300 сотрудников, сейчас же их осталось 240 — в основном инженеры.

В корпорации заявили Forbes, что с сотрудниками, которые решат не переезжать из России, компания расторгнет контракт по соглашению сторон с выходным пособием.

Nvidia открыла свой офис в РФ в 2003 году. В апреле в компании сообщили, что планируют открыть научно-исследовательский центр в Ереване. Наверное, именно туда смогут переехать многие сотрудники из России, ведь Армения в последние месяцы стала очень популярным местом для переезда среди жителей РФ.

С 1 июля Nvidia не работает с российскими пользователями. Она больше не продлевает и не продаёт лицензии на своё программное обеспечение для облачного гейминга. Они позволяли играть в видеоигры на компьютерах со слабыми комплектующими за счёт того, что вычислительную нагрузку брал на себя удалённый сервер. Остановка лицензий также может осложнить работу суперкомпьютеров «Яндекса», Сбербанка и МТС.

Ранее в США призвали упростить миграцию для россиян. По мнению предпринимателя Билла Акмана, в борьбе с высокой инфляцией в США помогут талантливые россияне. Акман предложил смягчить для них правила въезда.

Фото: Coolcaesar, CC BY-SA 4.0