secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 20:48
1 мин.

Nvidia прекратила поставки в Россию

Американская Nvidia вслед за многими другими западными технологическими фирмами приостановила поставки своей продукции в Россию. Об этом изданию PCMag заявил представитель компании. «Мы не будем продавать товар в России», — сказал он. Nvidia занимается созданием графических процессоров и систем на кристалле — электронных схем, выполняющих функции целого устройства. Её разработки используют в сфере видеоигр, автомобилестроения (в бортовых компьютерах электрокаров) и др.

Nvidia прекратила поставки в Россию

В Nvidia уточнили, что остановка поставок распространяется на все продукты компании. Решение принято из-за ситуации на Украине, где РФ проводит военную спецоперацию.

В России у фирмы с 2003 года есть офис. По состоянию на 2014 год московская лаборатория Nvidia входила в четвёрку крупнейших центров компании. На неё приходилось до 70% тестируемых фирмой игр.

Ранее «Секрет» писал, что поставки продукции в Россию приостановили американские компании Intel и AMD. Ещё с российского рынка временно ушли Cisco и Oracle.

Кроме того, президент Microsoft Брэд Смит сообщил, что отказывается сотрудничать с РФ. IT-гигант приостановил продажи в РФ. Мера затронула операционную систему Windows, облачные сервисы и игровые консоли Xbox.

Ещё «Секрет» писал, что южнокорейская компания Samsung приостановила поставки своей продукции в Россию. Речь идёт обо всех товарах — от микрочипов до смартфонов и бытовой электроники.

Фото: Pixabay, Pixabay License