secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 11:24
1 мин.

Nvidia перестала продавать и продлевать в России лицензии на ПО

Американская компания Nvidia перестала работать с российскими пользователями. Она больше не продлевает и не продаёт лицензии на своё программное обеспечение для облачного гейминга. Они позволяли играть в видеоигры на компьютерах со слабыми комплектующими за счёт того, что вычислительную нагрузку брал на себя удалённый сервер. Остановка лицензий также может осложнить работу суперкомпьютеров «Яндекса», Сбербанка и МТС.

Nvidia перестала продавать и продлевать в России лицензии на ПО

Nvidia перестала продлевать в России лицензии на систему Nvidia Grid для разделения ядер на серверной видеокарте. С сайта Nvidia также удалили все упоминания российских партнёров. Из-за решения компании начали расти цены на услуги облачного гейминга.

Российским партнёром Nvidia в сервисе облачного гейминга GeForce NOW была GFN.ru, которая сотрудничала с «Ростелекомом», Tele2 и МТС. Помимо них, остановка лицензий может также осложнить работу суперкомпьютеров IT-корпораций и облачных сервисов крупных фирм.

По информации «Коммерсанта», действующие лицензии Nvidia блокировать не спешит, вероятно, рассчитывая вернуться к работе с российскими партнёрами. Однако после приостановки поставок оборудования в Россию после военной операции на Украине компании, купившие оборудование Nvidia, пытаются найти способы технологического обхода проверок лицензирования.

Американская Nvidia приостановила поставки своей продукции в Россию 6 марта. Она занимается созданием графических процессоров и систем на кристалле — электронных схем, выполняющих функции целого устройства. Её разработки используют в сфере видеоигр, автомобилестроения (в бортовых компьютерах электрокаров) и др. В Nvidia уточнили, что остановка поставок распространяется на все продукты компании.

Помимо Nvidia поставки продукции в Россию приостановили американские компании Intel и AMD. Ещё с российского рынка временно ушли Cisco и Oracle. Microsoft также отказалась сотрудничать с РФ. Мера затронула операционную систему Windows, облачные сервисы и игровые консоли Xbox.

Фото: Unsplash, Unsplash License