secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2022, 13:09
2 мин.

Помогут победить инфляцию. В США призвали упростить миграцию для россиян

Американский миллиардер Билл Акман нашёл выход из сложной экономической ситуации, в которую попали США. По его мнению, в борьбе с высокой инфляцией помогут талантливые россияне. Акман предложил смягчить для них правила въезда. Предложение, скажем прямо, необычное на фоне игр с процентной ставкой. Интересно, прислушаются ли к бизнесмену.

Помогут победить инфляцию. В США призвали упростить миграцию для россиян

Как это обычно бывает, миллиардер не согласился с политикой Федеральной резервной системы, которая выполняет функции центрального банка. Все же помнят заочные споры Олега Дерипаски с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной?

Акман назвал нынешние методы борьбы ФРС с инфляцией «очень тупыми». Ранее глава ведомства Джером Пауэлл заявил, что нужно повышать ключевую ставку для контроля инфляции. Американские фондовые индексы после этого обвалились на 3–3,9%. Может, миллиардер всё-таки прав?

За счёт мигрантов можно увеличить число работников в США и бороться с ростом цен без агрессивного повышения ставок, объяснил инвестор. Он отметил, что нынешняя политика регулятора уничтожает спрос, лишает людей работы и вызывает рецессию.

«Если мы можем нацелить иммиграционную политику на достижение важных политических целей, таких как ускорение оттока российских талантов в США, то почему бы и воспользоваться этим?» — написал миллиардер.

«Это спасёт нашу экономику и разрушит будущее России», — заключил Акман.

Американец призывает убрать иммиграционные барьеры для талантливых россиян, но не уточняет, по каким критериям будут измерять талант.

Акман — основатель хедж-фонда Pershing Square Capital. Его состояние оценивается в $3,2 млрд. Ещё в июне у миллиардера были совсем другие взгляды. Он призывал ФРС США агрессивно повышать ставки.

За 2022 год американский регулятор трижды повышал ставку на 0,75 процентного пункта. Сейчас диапазон базовой ставки достиг 3–3,25% — это самый высокий уровень со времён кризиса 2008 года. Инфляция в США по итогам августа была 8,3% в годовом выражении — это близко к максимуму за 40 лет.

Ранее по пути, которые предлагает Акман, пошли власти Новой Зеландии. Они решили на время внести изменения в иммиграционные правила. Чиновники намерены смягчить правила оплаты труда для квалифицированных мигрантов, которые заняты в строительстве, переработке мяса и морепродуктов, а также ухаживают за пожилыми людьми и работают в сфере туризма. Однако такой шаг связан не с инфляцией, а с нехваткой 12 000 работников.

Фото: Unsplash, Unsplash License