secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 09:10
2 мин.

Россияне бросились скупать средства борьбы с беспилотниками. Где взять такие же?

Россияне скупают средства борьбы с беспилотниками. Спрос резко вырос после атаки дронов на Москву и Подмосковье 30 мая. Сначала появилась информация, что закупиться такими товарами решили предприятия промышленности, топливно-энергетического комплекса и транспорта. Потом оказалось, что простые россияне тоже намерены защитить себя и затариться антидроновыми ружьями и другими подобными вещами. Кстати, найти их достаточно просто.

По запросу «подавитель дронов» на одном из онлайн-сервисов объявлений выходит 681 объявление по всем регионам. Один из продавцов заявил, что спрос на антидроновые пушки в течение полугода вырос в десять раз.

По его словам, за неделю продаётся около 20–50 устройств, которые стоят от 130 000 рублей. Чаще всего их покупают фонды и организации, которые отправляют устройства в зону конфликта. Предприниматель рассказал, что закупает товар в Китае.

Какие антидроновые товары есть на маркетплейсах?

  • блокиратор «Гарпия» 120W-170W стоимостью 115 000–310 000 рублей.
  • антидроновые системы стоимостью от 300 000 рублей до нескольких миллионов, например «Контр-БПЛА».

Такие системы глушат дрон и подавляют радиочастоты, чтобы прервать связь беспилотника с пультом дистанционного управления. Их применяют в аэропортах, тюрьмах, центрах содержания под стражей.

Помогли бы такие устройства во время атаки 30 мая? По словам одного из селлеров, нет. С такими может справиться только ПВО, заявил он.

«Дроны, которые используют встроенные бортовые системы навигации, невозможно заглушить, они летят в режиме радиомолчания. Их можно сбить только средством ПВО», — подтвердил глава фирмы «Курсир» (компания-участник рынка НТИ «Аэронет») Виталий Муниров.

Утром 30 мая Москва и Подмосковье столкнулись с атакой дронов, в результате которой пострадало несколько зданий, а два человека обратились за медпомощью.

Что делать, если увидел дрон? Основатель проекта «Ватфор» Олег Макаров рассказал правила поведения в этом случае. Кстати, эксперты назвали народные способы защиты от дронов. Читайте в нашем материале.