secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 16:50
2 мин.

Что делать, если увидел беспилотник. Советы по выживанию от эксперта

За последние несколько суток в Подмосковье обнаружили уже несколько упавших дронов. Некоторые из них были начинены взрывчаткой. Например, в Богородском районе упал беспилотник «украинского производства» с 17 кг взрывчатки. Мы искренне надеемся, что эти советы никому и никогда не пригодятся, но всё же лучше знать, что делать, если увидел дрон. Основатель проекта «Ватфор» Олег Макаров рассказал правила поведения в этом случае.

Как пишет Shot, за последние сутки только на Белгородскую область совершено 10 атак с помощью беспилотников. А в Подмосковье 24 апреля обнаружили дрон UJ-22 Airborn «украинского производства» с 17 кг взрывчатки С-4.

25 апреля недалеко от места падения UJ-22 обнаружили квадрокоптер-разведчик, уже без взрывчатки. А в Павло-Посадском городском округе обнаружили ещё один дрон самолётного типа с размахом крыльев в 2 метра.

Как распознать дрон

Обычно дроны выглядят следующим образом:

  • невысоко летящее устройство, похожее на самолёт. Это наиболее опасные типы дронов, поскольку они несут в себе заряд взрывчатки.
  • невысоко летящее устройство, не похожее на самолёт, издающее жужжащий звук и мигающее лампами. Обычно они меньше дронов самолётного типа, это могут быть квадрокоптеры, которые используют для наблюдения.

Но и дроны второго типа могут, если они достаточно крупные, нести на себе гранаты или мины. Например, как DJI T40 на видео ниже. Но в большинстве своём они все-таки поменьше, до метра шириной.

© Дроны первого типа

© Дроны второго типа

«Надо отметить, что увидеть дрон глазами очень сложно. Если он пролетел, то ты можешь слышать его звук, но найти в небе его очень сложно. Обычно это очень маленькая точка, а лампочку на них часто выключают», — рассказал эксперт.

По поводу звука дрона: большинство из них издают жужжание, похожее на звук авиамоделей. Более мелкие издают высокое специфическое жужжание.

Звук дрона распространяется недалеко, это, скорее, звук не самого двигателя, а винта о воздух.

Что делать, если увидел дрон

«Сразу же звони 102, называй своё местонахождение, чётко говори, что ты видишь дрон, говори откуда и в каком направлении он летит. И на что он похож», — посоветовал специалист.

Если же дрон упал, то его ни в коем случае нельзя трогать и к нему подходить. Других людей к нему подпускать нельзя, по возможности надо место падения дрона оцепить или огородить. Сразу же надо позвонить 102 и сообщить, что видишь лежащий беспилотник или устройство, похожее на него.

Ни в коем случае нельзя пытаться разобрать его. «Люди из зоны боевых действий рассказывали, что зимой противник в дроны закладывал химические шашки. Когда они оказывались в тепле, начинали испаряться, комнату заполнял опасный для здоровья газ», — заявил специалист.

Кроме этого, в дроны устанавливается система дистанционного самоуничтожения, которая срабатывает по команде. Если пилоты поняли, что он упал, то они могут его взорвать. Поэтому подходить к нему ни в коем случае нельзя.