secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2023, 14:19
2 мин.

Названы народные способы защиты от дронов. Сетка-рабица вам в помощь

Заглушить дрон — задача не из лёгких. Но зато его можно остановить или даже сбить. Можно сделать самодельное ружьё с сеткой или даже докинуть до беспилотника любой тяжёлый предмет. Но стоит ли так делать? Об этом «Секрету» рассказали эксперты.

Если хочется надёжно и бюджетно защититься от дрона, то тут только один вариант — сетка-рабица, сказал «Секрету» основатель проекта «Ватфор» Олег Макаров. Этот метод себя уже зарекомендовал в зоне боевых действий как недорогой и относительно эффективный способ.

«Ею можно весь Кремль затянуть, а при желании и всю Москву», — предположил эксперт. Но сработает он только на дронах с небольшой мощностью и скоростью.

Если говорить о бытовых и лёгких методах, чтобы заглушить дрон, то их попросту нет, рассказал «Секрету» эксперт в аэросъёмке, пилот дронов Александр Шевченко.

«Некоторые люди делают самодельные ружья с сеткой, которые могут помочь сбить на при небольшом расстоянии. Но это не про заглушить, а сбить. Также сбить можно абсолютно любым тяжёлым предметом, не нужно придумывать для этого что-то новое», — пояснил Шевченко.

Если говорить не про народные средства, а про специальные девайсы, то в свободной продаже есть устройства для обнаружения как самого дрона, так и пилота дрона. Также продаются системы заглушения сигнала, но их стоимость слишком высока для простого пользователя.

В целом Александр Шевченко не считает, что сбить дрон это хорошая идея. Ведь если полёт согласован с властями, а аппарат зарегистрирован, за уничтожение беспилотника можно попасть на деньги.

«Такие устройства стоят от 50 000 до 500 000 рублей. Владелец дрона, если его дрон был зарегистрирован, а полёт согласован, может потребовать возмещение ущерба. Неприятно будет расстаться со своими деньгами», — пояснил Шевченко.

Вопрос о том, нужно ли ловить все подряд дроны, тоже остаётся спорным. Те беспилотники, которые могут нанести ущерб, — это не любительские дроны. Но за них часто принимают обычные китайские DJI.

«Они не выглядят как квадрокоптеры, а лишь называются так же. К сожалению, часто их называют дронами, и люди представляют себе дроны наподобие DJI, но это неверно. DJI зачастую используется в разведывательных целях и, так как он летает не далее 5 км, не представляет угрозы для населения», — пояснил Шевченко.

В местах, где дроны могут представлять угрозу, работают спецслужбы и делают это весьма хорошо, добавил эксперт. Они имеют специальное оборудование для сбивания дронов, глушения или подмены сигнала. Лучше оставить эту работу для них и в случае обнаружения дрона просто позвонить в полицию.