secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 08:15
2 мин.

Москву и Подмосковье атаковали беспилотники. Главное

Рано утром 30 мая Москва и Подмосковье столкнулись с атакой дронов. Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что в результате несколько зданий получили незначительные повреждения. Экстренные службы города находятся на местах падения летательных аппаратов. Чиновник призвал доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию.

Мэр также сообщил об эвакуации жителей нескольких подъездов в двух домах, которые пострадали от попадания беспилотника. Градоначальник заверил, что после окончания работ специальных служб жители смогут вернуться в свои квартиры.

Представитель экстренных служб заявил РИА «Новости», что один пострадавший дом находится по адресу: Профсоюзная улица, 98. В нём разрушены фасад и остекление. Никто из жителей не пострадал. Другая многоэтажка расположена на улице Атласова в Новой Москве. В ней также пострадал фасад и остекление верхних этажей.

Корреспондент РИА «Новости» также слышал звук, похожий на гром или взрыв в подмосковном Красногорске (микрорайон Павшинская Пойма).

По словам другого корреспондента, БПЛА мог попасть и в дом на Ленинском проспекте в Москве, туда приехали экстренные службы, а жильцы выходят на улицу. В оперативных службах сообщили, что проверяют информацию о «хлопках» в доме на Ленинском проспекте, 92, корпус 1.

«По внешним признакам следов пожара не обнаружено. В некоторых квартирах нарушено остекление. Предварительно, причиной могли стать беспилотники», — рассказали там.

В дептрансе столицы заявили, что по улице Удальцова от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова на юго-западе Москвы перекрыто движение.

Телеграм-канал Mash опубликовал кадры повреждённой многоэтажки на Ленинском проспекте. По его данным, обломки беспилотника влетели в окно одной из квартир. Временно эвакуированы около 300 человек.

Baza утверждает, что «более десяти» беспилотников сбили в Подмосковье. Большинство из них — в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах. Shot сообщил, что на подлёте к столице сбили 13 дронов.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подтвердил атаку БПЛА на регион, но призвал сохранять спокойствие.

«На подлёте к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие. Все экстренные службы работают. Будем информировать», — написал он в своём телеграм-канале.

Всего, по данным источников Baza, в утренней атаке участвовали около 25 БПЛА. Большую часть из них сбили силы ПВО в Подмосковье, часть беспилотников рухнули, зацепившись за деревья и провода. Три беспилотника врезались в жилые дома. Один из них нёс взрывные устройства, которые не сработали.

Сергей Собянин сообщил, что после утренней атаки дронов два человека обратились за медпомощью. «Госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте», — уточнил мэр столицы.