secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 18:15
1 мин.

Звезда американского баскетбола Грайнер собралась выпустить книгу о российской тюрьме

Большую часть 2022 года мировые СМИ писали об американской баскетболистке Бриттни Грайнер, которую задержали в России за контрабанду гашишного масла. В декабре двукратную олимпийскую чемпионку обменяли на россиянина Виктора Бута, который сидел в тюрьме в США. Грайнер решила воспользоваться моментом и выпустить книгу о заключении в России.

По данным The Associated Press, мемуары выйдут в 2024 году. Спортсменка заявила, что готова поделиться своим опытом тюремного заключения в России. Она также поблагодарила всех причастных за то, что сейчас находится дома.

«День моего ареста стал началом непостижимого периода в моей жизни, о котором я только сейчас смогу рассказать», — отметила Грайнер.

По словам чемпионки, одна из целей её книги — повысить осведомлённость о других американцах, которые находятся в тюрьме за границей. Она, конечно же, упомянула журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого задержали 30 марта в Екатеринбурге и обвиняют в шпионаже.

Почему задержали Грайнер?

17 февраля 2022 года девушка прилетела в московский аэропорт Шереметьево и пошла по зелёному коридору, однако спортсменку остановили сотрудники таможни — служебная собака отреагировала на багаж. Оказалось, что в её багаже были вейпы с неизвестной жидкостью. Экспертиза показала, что это гашишное масло, которое на территории России признано наркотическим средством.

Её задержали, а потом приговорили к 9 годам колонии общего режима. 8 декабря 2022 года Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута.