secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 17:44
2 мин.

Звезду американского баскетбола обменяли на российского бизнесмена, осуждённого на 25 лет

Российского бизнесмена Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер в аэропорту Абу-Даби. Об этом сообщил МИД РФ. Бут провёл в США за решёткой в общей сложности 14 лет. Задержали его ещё в 2008-м, а в 2011 году его посадили на 25 лет по обвинению в незаконной торговле оружием. А спортсменку Грайнер в августе 2022 года приговорили к девяти годам колонии по обвинению в контрабанде наркотиков.

«8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединённых Штатов Америки и Российской Федерации соответственно», — рассказали в МИД.

По данным ТАСС, Виктора Бута и Бриттни Грайнер помиловали перед обменом, поэтому они не должны отбывать оставшуюся часть наказания в своих странах.

В МИД отметили, что Россия вела переговоры с США по возвращению Бута в течение длительного времени, однако «Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена».

Американский президент Джо Байден, в свою очередь, заявил, что уже поговорил с Грайнер — сейчас она находится в самолете на пути в Штаты. По данным «Интерфакса», Бут уже вылетел в Москву.

Ранее сообщалось, что Москва и Вашингтон уже несколько месяцев обсуждали возможность обмена заключёнными. По данным СМИ, среди имён, кроме Бута и Грайнер, фигурировал Пол Уилан, осуждённый в России за шпионаж.

2 ноября 2011 года жюри присяжных в США единогласно признало Бута виновным в сговоре с целью убийства американских граждан, американских должностных лиц, а также в сговоре с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Помимо 15-летнего срока, суд назначил Буту штраф на $15 млн.

В 2015–2022 годах Грайнер выступала за российский клуб УГМК из Екатеринбурга. Двукратную олимпийскую чемпионку задержали в аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года. При прохождении таможенного осмотра у неё нашли картриджи с жидкостью для курения, в которых содержалось гашишное масло. Сама баскетболистка позже признала вину и заявила, что взяла картриджи с наркотическим веществом по ошибке.

Россия и США в 2022 году уже обменивались заключёнными. В конце апреля Москва передала американцам студента Тревора Рида, которого осудили на девять лет за пьяный дебош в российской столице. Штаты же вернули на родину лётчика Константина Ярошенко, осуждённого на 20 лет за контрабанду кокаина. Обмен состоялся в Турции.