secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2023, 18:37
1 мин.

Блинкен позвонил Лаврову обсудить шпионский скандал вокруг задержанного журналиста Эвана Гершковича

МИД РФ: Лавров и Блинкен обсудили арест обвиняемого в шпионаже журналиста Гершковича. Разговор между министром иностранных дел России и госсекретарём США состоялся 2 апреля по инициативе последнего: Энтони Блинкен сам позвонил Сергею Лаврову, чтобы поговорить о ситуации с корреспондентом The Wall Street Journal Эваном Гершковичем.

Что говорит МИД России

В релизе говорится, что Лавров осудил попытку Вашингтона политизировать дело и призвал американские власти уважать законодательство РФ. Он также отметил, что Гершковича взяли с поличным «при попытке получения секретных сведений, осуществляя под прикрытием журналистского статуса сбор данных, составляющих государственную тайну». Судьбу Гершковича, заключил Лавров, определит суд.

Помимо дела американского журналиста, Лавров и Блинкен обсудили некие «вопросы двустороннего характера», суть которых в российском МИД не раскрыли.

Версия Госдепа США

Американское ведомство опубликовало совсем краткий релиз по следам разговора Блинкена и Лаврова. О позиции РФ там нет ни слова, но зато там говорится, что секретарь Госдепа требовал отпустить не только Эвана Гершковича, но и уже отбывающего наказание в России американского шпиона Пола Уилана.

Кроме того, в релизе Госдепа частично раскрывается, что имелось в виду под «вопросами двустороннего характера». Речь шла о создании условий для нормальной работы дипломатических представительств России и США.

«Секрет» ранее рассказывал, что следует знать о деле Эвана Гершковича, который, по версии следствия и ФСБ, собирал секретные сведения о российском оборонно-промышленном комплексе.