secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2022, 18:49
1 мин.

Зеленский пообещал отобрать все российские активы и вступить в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский после присоединения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России объявил о новых санкциях против РФ. Он пообещал, что они затронут и граждан, и бизнес из России. Украина национализирует все российские активы, заявил глава государства. Он призвал Верховную раду скорее разработать закон, упрощающий такую процедуру. Призывы скорее забрать всё российское имущество звучат в стране уже полгода.

Зеленский пообещал отобрать все российские активы и вступить в НАТО

30 сентября президент России Владимир Путин подписал документы о принятии Донецкой народной республики (ДНР), Луганской народной республики (ЛНР), Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

В ответ на присоединение новых территорий Зеленский пообещал, что Украина подаст заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами альянса. Они реальны для Украины — реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, мы помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть альянс», — написал он.

Помимо этого, лидер Украины в очередной раз пообещал национализировать российское имущество на территории страны.

3 марта Верховная рада Украины приняла закон, который позволяет властям Украины конфисковать недвижимость и вклады юридических лиц из России. Проект разрабатывали профильный комитет парламента и Минэкономики.

На присвоении российского имущества на Украине не остановились — и решили «раскулачить» и тех, кто поддерживает специальную военную операцию России. Решение может касаться граждан любой страны. Также украинский парламент в полтора раза повысил налоги для иностранных компаний, которые продолжают работу в России.

Кроме того, украинские власти захотели получить замороженные российские активы на $400 млрд. Отнятые европейскими странами деньги пообещали потратить на восстановление республики.

Фото: Unsplash, Unsplash License