secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2022, 19:03
1 мин.

На Украине будут отбирать имущество у россиян и сторонников спецоперации

Верховная рада Украины одобрила законопроект о национализации имущества россиян, а также тех, кто поддерживает специальную военную операцию России. Для национализации имущества у лиц, которые поддерживают российских военных, нужно будет решение украинского Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО). Оно может касаться граждан любой страны.

На Украине будут отбирать имущество у россиян и сторонников спецоперации

«Закон отмечает, что всё национализированное имущество не просто направят в пользу Украины, а в счёт будущей репарации в пользу нашей страны, которая подверглась агрессии со стороны России», — заявила глава правящей украинской партии «Слуга народа» Елена Шуляк.

Она заявила, что закон касается граждан России, а также тех, кто имеет российский вид на жительство или работает в РФ.

Ещё украинский парламент повысил налоги для иностранных компаний, которые продолжают работу в России.

«Международные компании, подразделения которых продолжают работать в России, облагаются налогом с коэффициентом 1,5 к ставкам налога на прибыль предприятий, экологического налога, ренты и налога на имущество», — указала Шуляк.

Ранее в Сенате США подготовили законопроект о направлении конфискованных российских активов в фонд восстановления Украины и помощи украинским беженцам. Об этом сообщило издание Axios. Авторы документа — сенатор-демократ Майкл Беннет и сенатор-республиканец Роб Портман.

Фото: Pixabay, Pixabay License