secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 15:50
1 мин.

Украина предложила передать ей российские активы на $400 млрд

Украинские власти хотят получить замороженные российские активы на $400 млрд. О таких планах рассказал советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко. По его словам, отнятые у России деньги пойдут в фонд восстановления республики. Потери страны от боевых действий советник оценил в $1 трлн. Ранее украинские власти называли сумму в $500 млрд.

Украина предложила передать ей российские активы на $400 млрд

Как заявил Устенко, фонд восстановления Украины можно пополнить несколькими способами. Один из них — забрать $300 млрд, которые Запад заморозил на счетах российского Центробанка за пределами РФ. По словам, чиновника, эти деньги уже зарезервированы для Украины.

«Второй источник — замороженные активы ближайшего окружения (президента России) Путина, которое включает в себя несколько сотен лиц, за пределами страны», — заявил советник Владимира Зеленского.

Он отметил, что этот источник может дать Киеву более $100 млрд. Речь идёт как об уже замороженных активах, так и о тех, что будут арестованы в будущем. Дополнительная помощь западных партнёров позволит наполнить украинский фонд до $500 млрд, оценивает Устенко.

15 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль оценил убытки от боевых действий в стране в $500 млрд. Он отмечал, что сумма «увеличиваются экспоненциально».

1 апреля Верховная рада Украины одобрила законопроект о национализации имущества россиян, а также тех, кто поддерживает специальную военную операцию России. Для национализации имущества нужно будет решение украинского Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО). Оно может касаться граждан любой страны.

Фото: Pixabay, Pixabay License