secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 17:44
1 мин.

На Украине решили принудительно изымать российскую собственность

Верховная рада 3 марта приняла закон, который позволяет властям Украины конфисковать недвижимость и вклады юридических лиц из России. Этот проект комитет Рады разрабатывал вместе с Министерством экономики Украины, чтобы добиться «национализации» российской госсобственности. Об этом рассказал депутат украинского парламента Ярослав Железняк.

На Украине решили принудительно изымать российскую собственность

Политик заявил в своём Telegram-канале, что сейчас «необходимо национализировать всё имущество, объекты, средства и вклады агрессора, которые находятся на территории Украины». Напомним, Россия была признана страной-агрессором также постановлением Верховной рады.

Также на заседании парламента ужесточили меру наказания за мародёрство, диверсию и госизмену. За них украинцам теперь может грозить пожизненный срок. При этом мирным жителям разрешили использовать оружие против «оккупантов».

Верховная рада также поддержала указ президента Украины Владимира Зеленского о мобилизации страны, действовать он будет 90 дней. Документ подразумевает всеобщий призыв военнообязанных и находящихся в резерве. А экономика и промышленность страны будет направлена на помощь армии и силовым структурам Украины.

Ранее «Секрет» писал, что МИД Польши объявил об изъятии в Варшаве объектов недвижимости, которые использовало российское диппредставительство. Речь идёт о школе при российском посольстве и о здании, в котором жили дипломаты из РФ. По словам польских властей, эту недвижимость Россия приобрела незаконно.

Фото: Pixabay, Pixabay License