secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 13:54
2 мин.

«Яндекс» приостановил инвестиции в России и за границей

Российская технологическая компания «Яндекс» приостановила инвестиции в России и за рубежом из-за геополитической напряжённости и санкций. Также компания отозвала свой прогноз по выручке за 2022 год, рассказал ТАСС со ссылкой на годовой отчёт «Яндекса». В документе также указано, что компания ожидает негативных последствий и для рекламного бизнеса. Ранее гендиректору «Яндекса» Тиграну Худавердяну пришлось покинуть пост из-за персональных санкций.

«Яндекс» приостановил инвестиции в России и за границей

В документе указано, что компания сократила или приостановила многие из запланированных инвестиций внутри России и за границей. Уточняется, что санкции в отношении России могут также негативно повлиять на бизнес электронной коммерции компании.

«Любой продолжительный экономический спад в России в результате санкций, снижения курса рубля или негативных потребительских настроений может оказать существенное негативное влияние на наше финансовое положение и результаты деятельности», — следует из годового отчёта «Яндекса».

Компания также отозвала свой прогноз на 2022 год, поскольку на него «больше не следует полагаться». Ранее «Яндекс» прогнозировал выручку в размере 490-500 млрд рублей за текущий год. Отмечалось, что выручка сегмента «Поиск и портал», куда входят доходы от рекламы, увеличится с 15% до 18%. Теперь компания прогнозирует, что уход с российского рынка международных рекламодателей и сокращение расходов на рекламу среди отечественных фирм негативно скажется на рекламном бизнесе.

«Яндекс» ожидает и сокращения расходов потребителей, также возможно уменьшение количества и ассортимента товаров. При этом бизнес такси должен сохранить стабильность и в текущих условиях.

«Секрет» писал, что Евросоюз внёс в санкционный список гендиректора «Яндекса» Тиграна Худавердяна спустя один день после его назначения. Из-за этих ограничений «Яндекс» заявил, что Худавердян покинет должность заместителя гендиректора материнской компании Yandex N.V. и выйдет из её совета директоров. Временно его пост заняла глава кадровой службы Елена Бунина. В апреле гендиректором компании в России назначили главу медиасервисов «Яндекса» Артёма Савиновского.

«Яндекс» также подтвердил возможность продажи сервисов «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости». Уточнялось, что «Яндекс» изучает различные стратегические варианты.

Фото: WikiFido / CC BY-SA 4.0

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.