secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 19:47
1 мин.

«Яндекс» подтвердил возможность продажи «Дзена» и «Новостей»

Российская технологическая компания «Яндекс» подтвердила возможность продажи сервисов «Яндекс. Дзен» и «Яндекс.Новости». Об этом рассказал ТАСС со ссылкой на сообщение компании. По данным издания, «Яндекс» изучает различные стратегические варианты, в том числе продажу сервиса агрегирования новостей и информационно-развлекательной платформы «Дзен».

«Яндекс» подтвердил возможность продажи «Дзена» и «Новостей»

Как передало агентство, компания планирует развивать другие свои бизнесы и продукты, которые касаются технологий — поиска, рекламы, автопилота для автомобилей и облачных сервисов. Также в «Яндексе» сконцентрируются на трансакционных сервисах, в том числе услугах электронной коммерции и стриминге.

Ранее сообщалось, что причинами возможной продажи «Дзена» и «Новостей» стали сложности доступа к капиталу и изменение экономической ситуации. Главным претендентом на покупку сервисов назвали холдинг VK.

15 марта «Яндекс» сменил генерального директора компании в России. Тигран Худавердян заменил на этом посту Елену Бунину, которая возглавляла компанию с 2017 года. Спустя несколько часов Худавердян попал под западные санкции и вскоре покинул свой пост.

Ранее «Секрет» писал, что Латвия может аннулировать регистрацию сервиса такси «Яндекса» и заблокировать мобильное приложение Yandex Go. Это произойдёт, если автотранспортная дирекция страны найдёт связь между попавшим под санкции Евросоюза бывшим главой «Яндекса» Тиграном Худавердяном и зарегистрированным в Латвии сайтом и поставщиком услуг мобильного приложения Yandex.Taxi.

Фото: агентство «Москва» / Иванко Игорь