secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 09:15
2 мин.

Новый глава «Яндекса» покинул свой пост сразу после назначения

Генеральный директор «Яндекса» в России Тигран Худавердян покидает свой пост. В пресс-службе «Яндекса» отметили, что он также выйдет из совета директоров и покинет должности в голландских дочерних компаниях. Новому главе «Яндекса» пришлось уйти с поста сразу после назначения из-за включения его в санкционный список Евросоюза. Ещё месяц эту должность будет занимать Елена Бунина.

Новый глава «Яндекса» покинул свой пост сразу после назначения

Председатель совета директоров головной компании «Яндекса» в Нидерландах (Yandex N.V.) Джон Бойнтон пояснил, что Худавердян больше не сможет исполнять обязанности заместителя генерального директора Yandex N.V. При этом в компании «крайне удивлены тому, что Тигран попал в санкционный список Евросоюза» и им «очень жаль».

«Тигран работает в компании больше 15 лет и вложил много сил в то, чтобы "Яндекс" развивался как технологическая компания мирового уровня, учитывая интересы пользователей, партнёров, сотрудников и акционеров», — отметил Джон Бойнтон.

В заявлении компании также указано, что совет директоров рассмотрит изменения в структуре руководства, опираясь на свою команду управленцев. До 15 апреля исполнять обязанности генерального директора «Яндекса» будет Елена Бунина.

15 марта Худавердян занял пост генерального директора компании в России. Он должен был сменить занимающую эту должность с 2017 года Бунину. В «Яндексе» отмечали, что готовили кадровые перестановки ещё в 2021 году.

В день назначения Худавердяна стало известно о новых санкциях Евросоюза против России. Под ограничения попал сам Худавердян, а также миллиардер Роман Абрамович, сенатор Сулейман Керимов, гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

Позже «Секрет» рассказывал о намерении компании продать свои сервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». Одними из причин продажи стали сложности доступа к капиталу и изменение экономической ситуации. Главным претендентом на покупку сервисов назвали холдинг VK.

Фото: агентство «Москва» / Иванко Игорь