secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2021, 13:02
2 мин.

WhatsApp решил судиться с правительством Индии за право пользователей переписываться без слежки

Мессенджер WhatsApp подал в суд на правительство Индии из-за новых правил регулирования интернет-платформ, вступивших в силу в мае. В предложенном властями подходе компания усмотрела нарушение конституционных прав граждан страны на неприкосновенность частной жизни и угрозу создания благоприятных условий для массовой слежки.

WhatsApp решил судиться с правительством Индии за право пользователей переписываться без слежки

Об иске, поданном в Верховный суд Дели, сообщила Financial Times. В своём заявлении WhatsApp утверждает, что новые правила, которые обязывают технологические компании предоставлять властям сведения об отправителях личных сообщений, идут вразрез с конституцией Индии и правом на неприкосновенность частной жизни и переписок.

По сути, закон делает невозможным сквозное шифрование сообщений и готовит почву для «новой формы массовой слежки», указала компания. При этом из-за особенностей технологии в таких ситуациях мессенджер будет вынужден предоставлять данные не только об отправителе, как того требует закон, но и о получателях сообщения.

Представитель мессенджера в беседе с Financial Times заявил, что представители гражданского общества и технические эксперты по всему миру солидарны во мнении, что требование отслеживать личные сообщения нарушают сквозное шифрование и ведёт к реальным злоупотреблениям. В этом вопросе WhatsApp занял позицию в защиту пользователей, стремясь защитить конфиденциальность их переписок.

Индия против техногигантов

Новый судебный процесс стал ещё одним камнем преткновения в рамках конфликта между индийским правительством и технологическими гигантами. Ранее в Индии уже запретили TikTok, а сейчас под давлением регуляторов оказались Facebook (включая принадлежащей ей WhatsApp), Google и Twitter.

В середине мая индийские власти обязали крупнейшие интернет-платформы удалить всю «дезинформацию» о пугающей своими масштабами эпидемии COVID-19 в стране, включая все сведения об «индийском» штамме коронавируса и описание случаев выявления «чёрной», «белой» и «жёлтой» плесени у больных, получавших стероиды в рамках лечения. В частности, правительство стало требовать от мессенджеров и соцсетей модерировать контент с критикой реакции правительства на кризисную ситуацию. В ответ Twitter стал ставить специальные пометки на аккаунты контролируемых правительством СМИ, за что получил визит полиции в индийскую штаб-квартиру компании.

Кроме того, в марте власти Индии подали на WhatsApp в суд из-за нового соглашения о конфиденциальности, по которому все данные о пользователях мессенджера будут передаваться его материнской компании Facebook. Обновление вызвало возмущение пользователей и регуляторов во многих странах и послужило причиной массового оттока клиентов в другие мессенджеры ещё на этапе анонса. По мнению индийского правительства, это положение нарушает законодательство об информационных технологиях.

Несмотря на противостояние, в настоящее время Индия остаётся крупнейшим и одним из наиболее перспективных рынков для WhatsApp. По данным государственной статистической службы, в стране мессенджером пользуются около 530 млн человек. А в конце 2020 года после длительных бюрократических проволочек мессенджер получил разрешение на запуск в Индии собственного платёжного сервиса WhatsApp Pay.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.