secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2021, 12:15
2 мин.

Индия потребовала от соцсетей удалить посты с упоминанием местного штамма COVID-19

Министерство связи и информационных технологий Индии потребовало от компаний — операторов социальных сетей удалить весь контент, в котором упоминается местный штамм коронавируса. Ведомство напомнило, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не обозначает штаммы по названию стран, где их выявили.

Индия потребовала от соцсетей удалить посты с упоминанием местного штамма COVID-19

Ситуация с COVID в Индии

Сейчас Индия занимает второе место в мире по количеству случаев COVID-19. Ежедневно страна регистрирует около 250 000 новых случаев заболевания и 4000 смертей.

В начале мая Индия побила антирекорд, выявив более 400 000 случаев заражения коронавирусом — больше, чем в любой стране мира за период пандемии. Из-за нехватки больниц, масок и медикаментов среди пациентов наблюдается высокая смертность и выявление вторичных инфекций, в том числе опасного грибка «чёрной плесени».

ВОЗ классифицировала штамм коронавируса, распространившийся в Индии, как B.1.617. Журналисты при этом прозвали его «индийским». 10 мая представитель ВОЗ Мария ван Керкхове заявила, что этот вариант вируса вызывает беспокойство, поскольку он стал глобальной угрозой. По мнению экспертов организации, штамм B.1.617 более заразен. Есть данные, что он может обходить некоторые виды защиты, которые дают вакцины.

Первых пациентов с так называемым индийским штаммом уже выявили и в России. Ими стали 16 индийских студентов Ульяновского госуниверситета. Их поместили в обсерватор. Выход вируса за его пределы исключён, подчёркивали в Роспотребнадзоре.

Требование к соцсетям

Властям Индии не понравилось, что пользователи соцсетей называют штамм B.1.617 индийским. Чиновники из Министерства связи и информационных технологий потребовали от операторов интернет-платформ удалить любой контент, в котором B.1.617 называют индийским штаммом, сообщило издание Hindustan Times.

«Нам стало известно, что в интернете распространяются ложные заявления о том, что по странам распространяется "индийский вариант" коронавируса. Это абсолютная ложь. <…> Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ни в одном из своих отчётов не связала "индийский штамм" с вариантом коронавируса B.1.617», — заявило ведомство в письме к руководителям соцсетей.

В свою очередь, ВОЗ указала, что её специалисты используют научные названия вирусов и просят всех делать то же самое.

Упоминание «индийского варианта» коронавируса вызывает недопонимание и наносит ущерб имиджу Индии, рассказал агентству Reuters высокопоставленный источник в правительстве Индии. Именно это власти страны хотели донести в письме к соцсетям.

Впрочем, один из руководителей местной соцсети заявил, что весь контент с упоминанием фразы «индийский штамм» удалить будет сложно, поскольку таких сообщений насчитывается сотни тысяч. Собеседник агентства добавил, что этот шаг приведёт к усилению цензуры.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.