secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2021, 22:00

Грядущее обновление WhatsApp вызвало беспокойство в Европарламенте

Решение WhatsApp обновить условия пользовательского соглашения обеспокоило депутата Европейского парламента от Германии Энгина Эроглу. Политик обратился в Еврокомиссию с вопросом, имеется ли возможность для пересмотра решения о законности поглощения мессенджера компанией Facebook, сообщает RT.

Грядущее обновление WhatsApp вызвало беспокойство в Европарламенте

Эроглу напомнил, что технологический гигант приобрёл WhatsApp в 2014 году, пообещав тогда хранить данные двух приложений по отдельности. Еврокомиссия изучала эту сделку и признала её законной.

Депутат поинтересовался, какие меры принимаются властями ЕС для сохранности личных данных пользователей в связи с грядущим обновлением политики конфиденциальности WhatsApp. В частности, парламентарий спросил, будут ли соответствующие органы расследовать те изменения, которые вносятся в условия пользовательского соглашения.

Также Эроглу обратился к Еврокомиссии с вопросом, имеется ли возможность для пересмотра решения о законности слияния Facebook и WhatsApp в том случае, если обещание хранить данные раздельно было «значимым фактором при утверждении сделки».

Ранее стало известно, что WhatsApp начнёт передавать данные пользователей, включая регистрационную информацию, геолокации, сведения о транзакциях и активности в соцсетях, материнской корпорации Facebook. Те, кто не захочет делиться своими данными, потеряют доступ к сервису.

Новость об изменении политики конфиденциальности привела к волне возмущения в соцсетях. На неё отреагировал в том числе и американский миллиардер Илон Маск, который посоветовал своим подписчикам обратить внимание на альтернативные сервисы.

Подобная реакция аудитории вынудила руководство сервиса отложить скандальное обновление на несколько месяцев. В WhatsApp намерены потратить это время на то, чтобы «развеять слухи» о принципах конфиденциальности и безопасности общения в мессенджере.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.