secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2021, 15:05

Индия навсегда заблокировала TikTok

Индия ввела постоянную блокировку TikTok и ещё 58 китайских приложений вместо временной. Всё это связано с продолжающейся напряжённостью на границе с Китаем.

Индия навсегда заблокировала TikTok

Решение о постоянной блокировке приняло Министерство электроники и информационных технологий Индии. Ведомству не понравились ответы и разъяснения разработчиков по ситуации с безопасностью, пишет The Economic Times.

Власти Индии решили временно заблокировать TikTok и другие 58 китайских приложений в конце июня 2020 года. Под запрет, в частности, попали We Chat, Kwai, Baidu map, Clash of Kings, Mi Community, Club Factory, UC News, Weibo и другие приложения, позволяющие передавать информацию.

По мнению индийского правительства, эти приложения наносят ущерб суверенитету и целостности страны, её безопасности и общественному порядку.

Блокировка произошла после ожесточённых столкновений на границе Индии и Китая в середине июня 2020 года. Тогда погибли десятки военных с обеих сторон. Напряжённость на границе продолжается до сих пор. 25 января сообщалось о более 20 пострадавших в ходе новых столкновений.

Ранее США временно отказались от анонсированной на тот момент президентом Дональдом Трампом блокировки сервиса TikTok в стране. В дело вмешались суд и трое популярных тиктокеров, которые пожаловались на ущемление своих прав. Недавно TikTok частично заблокировали в Италии. Это произошло после смерти 10-летней девочки, которая решила попробовать опасный челлендж из TikTok.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.