secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2021, 16:48

WhatsApp пообещал не читать переписку после скандального обновления

WhatsApp пообещал пользователям не передавать их переписку третьим лицам после обновления политики. Скандальное изменение правил вызвало жаркие споры вокруг безопасности персональных данных, однако руководство мессенджера заверило, что прозрачность коснётся лишь коммерческой составляющей.

WhatsApp пообещал не читать переписку после скандального обновления

Об этом заявил глава мессенджера Уилл Кэткарт. По его словам, ни WhatsApp, ни Facebook со вступлением в силу новых правил не получат доступ к личным перепискам своих пользователей и их звонкам.

Кэткарт отметил, что в последнюю неделю наблюдал оживлённые дискуссии вокруг безопасности данных в мессенджере. Волна обсуждения в соцсетях поднялась после объявления об изменениях политики конфиденциальности WhatsApp. Мессенджер обязал пользователей с 8 февраля делиться данными с Facebook. Многие отреагировали на это отказом от WhatsApp и переходом на альтернативные мессенджеры, такие как Signal и Telegram.

Однако Кэткарт заверил, что рядовым клиентам WhatsApp опасаться нечего: их переписки надёжно защищены.

«Благодаря сквозному шифрованию мы не можем видеть ваши личные переписки или звонки, как и Facebook. Мы приверженцы этой технологии и стремимся защищать её во всём мире», — пояснил глава WhatsApp.

Он также уточнил, что изменение политики конфиденциальности потребовалось в связи с желанием обеспечить большую прозрачность взаимодействия людей и коммерческих аккаунтов. По словам Кэткарта, ежедневно бизнес-аккаунтами WhatsApp пользуется около 175 млн человек.

«Мы можем использовать информацию, которую получаем от них (Facebook), а они могут использовать информацию, которой мы с ними делимся, чтобы помогать разрабатывать, предоставлять, улучшать, понимать, настраивать, поддерживать и продвигать наши услуги», — говорится в новом пользовательском соглашении WhatsApp.

Впрочем, пока отношение к нововведению в интернет-сообществе скорее негативное: отток пользователей из WhatsApp в Telegram ускорился, а регуляторы Турции начали расследование о возможном нарушении антимонопольного законодательства. Действия новых правил мессенджера в стране приостановлено, даже если пользователи уже успели их принять.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.