secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2020, 17:00

Выплаты россиянам по 10 000 рублей на ребёнка предложили сделать ежемесячными

Выплаты детям в размере 10 000 рублей на ребёнка предложили сделать ежемесячными и продлить до 18 лет.

Выплаты россиянам по 10 000 рублей на ребёнка предложили сделать ежемесячными

С такой инициативой выступила партия «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым.

«В весеннюю сессию мы направляли свои предложения в кабинет министров и считаем, что, например, выплата на детей в размере 10 000 рублей должна стать ежемесячной, и получать её должны все дети до 18 лет», — заявил Миронов.

Дополнительные меры социальной поддержки россиян, оказавшихся в сложной жизненной ситуации из-за пандемии коронавируса и режима вынужденной самоизоляции, в мае утвердил президент Владимир Путин. Помимо увеличенных пособий по безработице и уходу за ребёнком, которые были одобрены ещё в апреле, президент распорядился направить каждому ребёнку от 3 до 16 лет единовременную выплату в 10 000 рублей. В конце июня президент объявил о повторной выплате. Всего к середине июля российские семьи с детьми получили выплат на 555 млрд рублей.

Предложения раздать россиянам деньги на тех или иных условиях нередко звучали весной 2020 года на фоне экономического кризиса и режима нерабочих дней, который привёл к остановке многих предприятий. Однако мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, что в этом случае бюджеты просто «треснут». В то же время глава Минфина Антон Силуанов рассказал, что происходящее вокруг ещё не кризис, поэтому нужды в «разбрасывании денег с вертолёта» в ущерб всей остальной экономике нет.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!