secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 10:40
2 мин.

Выкрутились. В Турции снова заработал «Мир»

Турки захотели и рыбку съесть, и косточкой не подавиться — они пытаются угодить и Западу, и России. В сентябре местные банки отказались работать с картами российской платёжной системы «Мир» из-за страха попасть под американские и европейские санкции. А как же россияне, которые всё чаще ездят на турецкие курорты или в Стамбул? О них в восточной стране тоже подумали и начали подключать российские сервисы по приёму платежей.

Выкрутились. В Турции снова заработал «Мир»

Сейчас сервисы запустили уже в пяти турецких отелях. К примеру, в отеле Papillon Zeugma Relaxury подключили российскую систему Sigma, которая принимает национальные карты, а потом отправляет платёж банку в РФ за вычетом комиссии. Ещё один отель, который начал работать с российским сервисом по приёму платежей, — Papillon Belvil. Подключённый ими сервис принимает не только «Мир», но и российские карты платёжных систем Visa и Mastercard.

В Papillon Belvil рассказали, как работает сервис. Стоимость услуг рассчитывается в евро, затем терминал показывает результат в рублях по курсу примерно 72–74 рублей за евро, и покупатель может либо согласиться, либо оплатить товар иначе.

В трёх отелях турецкой сети Nirvana также сказали, что всё ещё принимают карты «Мир». При этом там не уточнили, какой банк или сервис обрабатывает трансакции.

Россияне в соцсетях также рассказывают, что иногда им удаётся расплатиться в отеле или аптеке российской картой. Глава Национального платёжного совета Алма Обаева объяснила это тем, что турецкие банки-эквайеры могли отключить только часть терминалов от приёма «Мира».

Старший директор — руководитель Группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень напомнил, что Турция ориентируется на российских туристов, потому что они одни из самых частых гостей местных курортов. По его словам, абсолютно логично, что сейчас власти ищут разные способы, чтобы и дальше обслуживать клиентов из РФ.

28 сентября все три государственных банка Турции — Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank — отказались работать с картами российской платёжной системы «Мир». Они продержались чуть дольше, чем частные кредитные организации. Те перестали принимать «Мир» ещё 19 сентября. Турецкие банки испугались санкций, которыми пригрозили американцы. Анкара пообещала найти решение и не подвела.

28 октября стало известно, что два российских банка, названия которых пока покрыты тайной, планируют поставить терминалы для приёма карт платёжной системы «Мир» за границей. Сначала они должны появиться в Турции и ОАЭ.

Фото: Unsplash, Unsplash License