secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 19:23
3 мин.

Врач и бизнесмен прокомментировали идею Роспотребнадзора увеличить штрафы за нарушение ковидных мер

Врач-эксперт Тимур Пестерев и вице-президент Федерации рестораторов Вадим Прасов прокомментировали «Секрету» предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой увеличить штрафы за нарушение эпидемиологических норм. Их мнения разделились. Врач выступил за ужесточение ограничений для непривитых людей, а ресторатор заявил, что и с нынешними ограничениями бизнесу трудно выживать. Но они оба осудили идею увеличения штрафов.

Врач и бизнесмен прокомментировали идею Роспотребнадзора увеличить штрафы за нарушение ковидных мер

Попова заявила, что надо ужесточать штрафы за нарушение эпидемиологических норм. По её словам, штраф должен быть такого размера, чтобы его выплата «здорово осложняла жизнь». Попова привела в пример Европу, где штраф за просроченный товар на полке составляет €15 000.

«Мне кажется, здесь надо менять принципиально подход. Штраф должен быть таким, чтобы его не хотелось платить», — привёл слова Поповой «Интерфакс».

По словам врача-эксперта Тимура Пестерева, он не сторонник увеличения штрафных санкций, но сторонник усиления ограничений для непривитых людей и людей, которые не носят маски.

«Если невакцинированному человеку не будут доступны даже в обычное время, а не только когда сложная ситуация с заболеваемостью, посещение ресторанов или общественный транспорт, то я думаю, что человек задумается о вакцинации. Вакцинированный человек гораздо менее опасный и для себя, и для окружающих», — рассказал Пестерев.

Что же касается масочного режима, продолжил он, то за первое нарушение норм человеку можно выписать незначительный штраф, за второе — более значительный и так далее по нарастающей.

Представитель бизнеса, вице-президент Федерации рестораторов Вадим Прасов считает, что и с нынешними ограничениями фирмам трудно выживать. Он против увеличения штрафов, но по совсем другой причине.

«Я задам вам встречный вопрос: в торговый центр заходит условный человек в маске, но потом её снимает. Потом его фиксируют и торговому центру выставляют штраф на миллион рублей. Вы считаете, это правильно? Сотрудники ТЦ должны за ним ходить по пятам и следить, чтобы он не снял маску?» — задался вопросом Вадим Прасов.

Ресторатор отметил, что Роспотребнадзор за последнее время никак не помог бизнесу. Предприниматели не видели со стороны службы ничего, кроме новых ограничений, подчеркнул он. Прасов добавил, что это одно из самых штрафующих ведомств. «И сейчас появляется новая идея — давайте штрафовать ещё за что-то. Но бизнес еле выживает», — сказал предприниматель.

«Давайте Московский метрополитен штрафовать за каждого человека без маски. Почему это никто не делает. А у госпожи Поповой все ли ходят на работе в масках? Кто-то хоть раз проверил и оштрафовал Роспотребнадзор? Это некая форма перекладывания с больной головы на здоровую. Но и та голова, на которую перекладывают, — она нездорова», — добавил Прасов.

Он напомнил, что сфера общепита уже давно выполнила все требования, предприятия привили сотрудников, но в итоге их опять закрыли. «И тогда вопрос — а зачем тогда люди вакцинировались? Я в этом логики не вижу», — резюмировал ресторатор.

20 октября президент РФ Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года нерабочими по всей стране. Чтобы предотвратить распространение инфекции, регионы могут ввести ограничения раньше и продлить их в зависимости от роста заболеваемости.

В шести регионах нерабочие дни уже начались. А в Москве ввели локдаун с 28 октября по 7 ноября. В Петербурге локдаун начнётся с 30 октября.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»