secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2023, 10:56
2 мин.

Власти определились, что считать пропагандой ЛГБТ. За такое будут штрафовать

Роскомнадзор утвердил критерии ЛГБТ-пропаганды. Приказ ведомства будет действовать с 1 сентября 2023 года в течение шести лет. В России официально запрещена пропаганда ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, книгах, кино и СМИ. Нарушителям грозят крупные штрафы, а сайты, на которых найдут незаконный контент, будут блокировать.

Из приказа Роскомнадзора, опубликованного на официальном портале нормативных актов, следует, что к пропаганде ЛГБТ будут относить информацию, соответствующую хотя бы одному из этих критериев:

  • направлена на убеждение о допустимости и привлекательности сексуальной связи с несовершеннолетними;
  • создаёт искажённое представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок;
  • оправдывает отказ от традиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок в пользу нетрадиционных;
  • убеждает в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок, в том числе формирует положительный образ лиц, состоящих в нетрадиционных сексуальных отношениях;
  • вызывает интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям и способствует изменению негативного отношения на положительное;
  • обосновывает преимущество нетрадиционных сексуальных отношений над традиционными;
  • направлена на формирование положительного отношения к смене пола человека, в том числе сообщает о преимуществах смены пола.

Под эти критерии не будут подпадать художественные произведения, в которых отношения между несовершеннолетними и несовершеннолетними и взрослыми оправданы сюжетом. Но тогда в них не должно быть описания ребёнка, совершающего сексуальные действия.

Что за закон о запрете ЛГБТ-пропаганды

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений, пропаганды педофилии, а также распространения информации, способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол, президент Владимир Путин подписал 5 декабря 2022 года.

За такой контент сайты будут вносить в реестр запрещённых и блокировать. Нарушителям грозят серьёзные штрафы. Для физических лиц — 50 000–400 000 рублей, должностным лицам — 100 000–800 000 рублей, юридическим — до 5 млн рублей.

Первое административное дело по новому закону завели уже в январе 2023 года. Первые протоколы получили также российские онлайн-кинотеатры.

Раньше специалисты искали запрещённый контент преимущественно вручную. Теперь им будет помогать система «Окулус». Она способна анализировать более 200 000 изображений в сутки.