secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2023, 14:30
1 мин.

В России завели первое дело по новому закону об ЛГБТ-пропаганде

В России возбудили первое административное дело по новой статье о полном запрете пропаганды ЛГБТ. Как сообщил один из авторов законопроекта Александр Хинштейн, фигурантом стало книжное издательство «Попкорн букс», которое уже не раз получало предупреждения. Новые партии книг издание выпускает в чёрных обложках с недвусмысленными сносками.

«Напомню, что это издательство — один из флагманов продвижения ЛГБТ-литературы в России. После вступления в декабре в силу наших законов о запрете ЛГБТ-пропаганды "Попкорн букс" не только продолжило продажу таких книг, но и демонстративно стало украшать их обложки цитатами из 29-й статьи Конституции, гарантирующей свободу слова и запрет цензуры», — отметил Хинштейн.

Он уточнил, что лично направлял запросы в МВД относительно издательства. Так что теперь на «Попкорн букс» завели сразу два дела: одно за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, другое — за мелкое хулиганство.

«Рассчитываю, что дело будет доведено до суда и "Попкорн букс", бросившее государству открытый вызов, получит по заслугам», — заключил депутат.

5 декабря 2022 года президент Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений, пропаганды педофилии, а также распространения информации, способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол.

Ранее Хинштейну пришлось тормошить маркетплейсы Ozon и Wildberries, чтобы те начали быстрее убирать из своего каталога книги, которые попадают под действие закона о полном запрете пропаганды ЛГБТ.