secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2023, 13:10
1 мин.

Российские онлайн-кинотеатры получили первые протоколы по закону о запрете ЛГБТ

Роскомнадзор прислал протоколы онлайн-кинотеатрам по закону о запрете ЛГБТ-сцен. Административные протоколы за демонстрацию несовершеннолетним материалов с однополыми сценами уже составили в отношении кинотеатра Movix и сервиса для просмотра телеканалов онлайн Peers.TV. Ещё 15 подобных нарушений Роскомнадзор выявил у десятка других подобных площадок.

Movix и Peers.TV за правонарушение грозит штраф от 1 млн до 4 млн рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Пока неизвестно, у каких видеосервисов ещё нашли подобные нарушения, но их тоже накажут.

«По всем выявленным нарушениям также будут составлены административные протоколы», — сказал РБК представитель Роскомнадзора.

Журналисты направили запросы, в частности, в Movix, Peers.TV, Okko, «Кинопоиск», Start, Kion. Но содержательный ответ пришёл только от онлайн-кинотеатра Premier. В его пресс-службе заявили, что не получали предупреждений от Роскомнадзора по поводу неисполнения норм закона, регулирующих демонстрацию ЛГБТ.

Первое дело по новому закону завели ещё в январе 2023 года. Ответчиком стало о книжное издательство «Попкорн букс». До этого оно получило несколько предупреждений.

Сам же закон о тотальном запрете пропаганды ЛГБТ (не только среди детей) появился 5 декабря 2022 года. Действие его касается не только кино и книг, а ещё и музыки, рекламы и постов в соцсетях.