secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 17:23
1 мин.

В России повсеместно запретили пропаганду ЛГБТ. Путин уже одобрил

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии и о наказании для нарушителей. Нововведения коснутся рекламы, кино, музыки, книг и обычных постов в социальных сетях. Нельзя будет ни пропагандировать, ни демонстрировать нетрадиционные сексуальные предпочтения, смену пола и прочие понятия, подходящие под категорию ЛГБТ.

Заниматься выявлением всего подозрительного будет Роскомнадзор, который станет мониторить сайты, сервисы, стриминги и социальные сети в поисках нарушителей.

По новому закону фильмы с пропагандой ЛГБТ не получат прокатное удостоверение. В книгах, музыке и кино запретят продвигать идеи о нетрадиционных отношениях и о смене пола, причём демонстрация их тоже оказалась за бортом. Товары с пропагандой ЛГБТ — неважно, отечественные или зарубежные, — продавать будет тоже нельзя.

Если проигнорировать нововведения, то может последовать наказание, которое делится на три категории.

  1. Нарушение запрета на пропаганду педофилии карается штрафом для российских граждан — до 800 000 рублей, для иностранных — тот же штраф + депортация, а для организаций — до 10 млн.

  2. Распространение среди несовершеннолетних описания или изображения ЛГБТ закончится штрафом для российских граждан до 200 000 рублей, для иностранных — штраф + депортация, а для организаций — до 4 млн.

  3. За пропаганду ЛГБТ-контента перед россиянами любых возрастов последует наказание в виде штрафа для граждан — до 400 000 рублей и для организаций — до 5 млн.

Ранее «Секрет» рассказывал, как будет работать новый закон. Госдума его приняла 24 ноября, а Совет Федерации одобрил 30 ноября.