secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2023, 12:51
1 мин.

Большой брат не дремлет. Поиск порно и пропаганды ЛГБТ в интернете автоматизировали

Представитель подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра рассказал «Ведомостям», что в конце 2022 года — начале 2023-го была протестирована и подключена к интеграции с другими инструментами мониторинга система под названием «Окулус». Она помогает выявлять нарушения законов в фотографиях и видеороликах, касающиеся экстремизма, призывов к массовым мероприятиям, суициду, а также пропаганды наркотиков и ЛГБТ.

«Система распознаёт изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах», — рассказали в ведомстве.

Как объяснила гендиректор компании «Социальная лаборатория» Наталия Тылевич, «Окулус» занимается классификацией данных, а не их сбором. Программа может анализировать конкретные страницы сайтов или же паблики и профили в соцсетях.

Отмечается, что раньше специалисты анализировали запрещённый контент «преимущественно вручную», в среднем обрабатывая 106 изображений и 101 видео в день. А вот «Окулус» будет анализировать более 200 000 изображений в сутки, тратя около 3 секунд на каждое.

До 2025 года систему планируется совершенствовать, в том числе за счёт добавления новых классов и типов нарушений.

О подготовке «Окулуса» к работе стало известно летом 2022 года. Тогда о проекте и его предполагаемых характеристиках сообщалось со ссылкой на сайт госзакупок.