secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 13:15
2 мин.

Власти одобрили идею раздавать продукты с истекающим сроком годности

Минпромторг поддержал новую программу помощи малоимущим. Ранее в ведомстве хотели ввести банковские «продуктовые карточки» для нуждающихся, но решили, что передача продуктов с истекающим сроком годности рациональнее. Речь идёт только о еде, которая пригодна к употреблению, имеет сертификаты качества и удовлетворяет требованиям закона. Но ретейлерам выгоднее утилизировать продукты, чем отправлять их на благотворительность. Так им не приходится платить НДС, сообщили «Известия».

Власти одобрили идею раздавать продукты с истекающим сроком годности

«Минпромторг считает целесообразным развивать программу фудшеринга в России. По экспертным оценкам, если торговые сети будут передавать на благотворительность пищевую продукцию с коротким сроком годности, то это может поддержать нуждающихся и спасти около 1 млн т продовольствия в год. Этот вопрос требует проработки и обсуждения с ФНС, так как этот вид операций нужно освободить от НДС», — пояснили в министерстве.

В Минэкономразвития подсчитали, что каждый год в России образуется более 17 млн т пищевых отходов. Утилизация такого количества мусора чревата последствиями и для окружающей среды. Поэтому в правительстве положительно оценивают идеи по развитию фудшеринга.

Ранее Минпромторг предлагал выделять малоимущим деньги на покупку отечественных продуктов. Средства собирались переводить на специальную банковскую карту. Потратить их можно было бы только на определённые виды товаров.

Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ заявил, что фудшеринг и проект социальных продуктовых карт могли бы развиваться параллельно. По его мнению, у благотворительных фондов должны быть списки претендентов, которых будут оперативно уведомлять о поступлении продуктов. К ним можно отнести официальных безработных и тех, кто получает жилищные субсидии из бюджета. Эти же группы можно внести к претендентам на получение бюджетных продуктовых карт.

Как писал ранее «Секрет», российские торговые сети просили освободить их от уплаты НДС, если они начнут передавать на благотворительность. Обращение к главе Минфина Антону Силуанову направил национальный центр спасения еды и заботы об экологии «Фудшеринг» в ноябре 2021 года. В министерстве рассказали, что готовы рассмотреть предложение.

Эксперты предупредили, что законопроект о фудшеринге нужно очень серьёзно прорабатывать, чтобы продукты точно доходили до благотворителей. Они опасаются, что россияне будут использовать эту инициативу для того, чтобы избежать НДС. Для распространения таких объёмов продукции нет инфраструктуры, поэтому после вычета НДС производители могут просто выбрасывать товары на свалку, уточнили эксперты рынка.