secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2022, 12:35
1 мин.

«ВКонтакте» закрыла доступ к страницам заблокированных СМИ

Социальная сеть «ВКонтакте» закрыла доступ к сообществам трёх СМИ, которые ранее заблокировал Роскомнадзор. Недоступными оказались паблики изданий The Village, Republic (признан в России иноагентом) и 7x7. После начала военной операции на Украине Роскомнадзор стал блокировать ресурсы, которые публикуют недостоверную, по мнению регулятора, информацию об украинских событиях.

«ВКонтакте» закрыла доступ к страницам заблокированных СМИ

При попытке зайти в сообщества этих изданий «ВКонтакте» появляется одинаковая надпись: «Этот материал заблокирован на территории РФ. На основании требования Генеральной прокуратуры РФ от 09.03.2022».

Все три СМИ заблокированы в России по требованию Роскомнадзора. Доступ к The Village закрыт с 2 февраля. Поводом для блокировки стала публикация ложной информации о военной операции России на Украине, говорили в ведомстве. Сайты Republic и 7x7 по этой же причине не работают с 6 февраля.

После 24 февраля, когда президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине, в России заблокировали сайты многих независимых СМИ. Роскомнадзор требовал от изданий не называть происходящие события «нападением», «вторжением» или «объявлением войны».

12 марта Роскомнадзор через «Госуслуги» разослал письмо, в котором призвал переходить из Instagram во «ВКонтакте» и «Одноклассники». Доступ к Instagram в России ограничат с 14 марта по требованию Генпрокуратуры.

Фото: Pixabay, Pixabay License