secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 15:37
1 мин.

В России заблокировали «Медиазону»* и Republic*

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайты российских изданий «Медиазона» и Republic (оба признаны СМИ — иностранными агентами), а также издание «7х7». Доступ ограничили в соответствии с регламентом блокировки ресурсов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в незаконных протестных акциях, следует из сообщений надзорного ведомства.

В России заблокировали «Медиазону»* и Republic*

26 февраля Роскомнадзор пригрозил блокировкой 10 российским СМИ, которые, по мнению ведомства, распространяли ложные сведения о специальной военной операции России на Украине. Ведомство потребовало удалить недостоверную информацию.

Позднее ведомство заблокировало интернет-издания «Медуза» и «Радио Свобода» (признаны в России СМИ-иноагентами), а также англоязычный и русскоязычный сайты Би-би-си. Эти медиа обвинили в призыве к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных акциях.

«Медиазону», её издателя Петра Верзилова и главреда Сергея Смирнова признали иноагентами в сентябре 2021 года. Эту инициативу выдвинул Максим Шугалей, основатель Фонда защиты национальных ценностей. Он заявлял, что «журналисты "Медиазоны" врут своим читателям о том, что на самом деле происходит в России».

* Признаны в России СМИ-иноагентами.

Фото: Pixabay, Pixabay License