secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2022, 14:08
1 мин.

Роскомнадзор пригрозил блокировкой ряду российских СМИ

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила уведомления 10 российским СМИ, которые, по мнению ведомства, распространяли ложные сведения о конфликте на Украине. Роскомнадзор потребовал удалить недостоверную информацию и впредь проверять всё, что публикуется на новостных сайтах. А те издания, которые нарушили предписание, оштрафуют и заблокируют.

Фото: Pixabay, [Pixabay License](https://pixabay.com/ru/service/license/)

Ведомство направило предупреждения в адрес «Эха Москвы», «ИноСМИ», The New Times, «Свободной прессы», «Новой газеты», «Журналиста», «Лениздата», а также трёх СМИ, признанных в России иностранными агентами, — «Медиазоны», «Дождя» и издания «Крым.Реалии».

«На указанных ресурсах под видом достоверных сообщений размещена общественно значимая, не соответствующая действительности информация об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий российской армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны», — заявили в пресс-службе Роскомнадзора.

Перечисленным СМИ дали срок на устранение ложных сведений, иначе их ждёт блокировка. В отношении них уже проводится проверка, и если административное нарушение всё же обнаружат, то изданиям грозит штраф до 5 млн рублей.

Ранее «Секрет» писал, что крупнейшие российские СМИ, включая издания «Лента.ру», «Газета.ru», РБК, ТАСС, подверглись DDoS атакам.

Фото: Pixabay, Pixabay License