secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 17:04
1 мин.

В России официально анонсирована блокировка Instagram

Роскомнадзор объявил об ограничении доступа к американской социальной сети Instagram (принадлежит корпорации Meta, бывшей Facebook) из-за призывов к насилию над гражданами России. Решение принято на основании требования Генеральной прокуратуры РФ, заявили в ведомстве. Другая соцсеть Meta — Facebook — в России уже заблокирована, парламентарии анонсировали и ограничение доступа к мессенджеру WhatsApp.

В России официально анонсирована блокировка Instagram

«В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих», — заявили в Роскомнадзоре.

Что произошло

Meta, владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, временно разрешила призывать в них к насилию в отношении российских военных в свете спецоперации России на Украине. Призывы к жестокости в отношении гражданских лиц страны остались под запретом. Об этом сообщил представитель Meta Энди Стоун в Twitter.

Российские власти возмутились политикой Meta. Госдума обратилась в Следственный комитет и Генпрокуратуру с требованием изучить позицию американской корпорации. Вскоре Генпрокуратура заявила, что попросит суд признать Meta экстремистским сообществом, и анонсировала блокировку Instagram. Следственный комитет завёл против руководства компании два уголовных дела.

При этом остаётся неясным, будет ли в России заблокирован ещё один продукт Meta — мессенджер WhatsApp. За это выступали член Совета Федерации Андрей Клишас и депутат Госдумы Сергей Боярский. Однако источники РИА «Новости» и ТАСС заявили, что меры против Meta не затронут WhatsApp, потому что он предназначен для общения, а не для распространения информации.

Россиянам — владельцам аккаунтов в Facebook и Instagram не будет грозить ответственность по статье об участии в экстремистском сообществе, если таковым признают Meta, пообещал Клишас.

Фото: Pixahive, CC0