secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2020, 15:32

«ВКонтакте» начал предупреждать пользователей об опасности сообществ ВИЧ-отрицателей

Крупнейшая социальная сеть в России будет предупреждать пользователей об опасности сообществ ВИЧ-диссидентов. «ВКонтакте» вступил в борьбу с отрицателями опасности ВИЧ и СПИДа.

«ВКонтакте» начал предупреждать пользователей об опасности сообществ ВИЧ-отрицателей

Как сообщили изданию Meduza в пресс-службе соцсети, предупреждение о «потенциально недостоверной информации, которая может быть опасна для здоровья», будет всплывать при заходе пользователя в определённые сообщества. Его сопроводят ссылкой на статью о ВИЧ и СПИДе, подготовленную совместно с российским представительством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Это не первый случай, когда соцсети вступают в борьбу с сообществами, которые распространяют недостоверную информацию и призывают не следовать официальным рекомендациям ВОЗ. Ранее Facebook и «ВКонтакте» начали бороться с антипрививочниками.

Проблема эпидемии ВИЧ в России ушла из списка наиболее освещаемых в СМИ с приходом пандемии коронавируса, однако зимой 2020 года резонанс вызвал фильм блогера-журналиста Юрия Дудя «ВИЧ в России». Его оценили даже в правительстве, а глава Счётной палаты Алексей Кудрин пообещал провести проверку эффективности мер, которые в России предпринимаются для борьбы с распространением этого вируса.

Об эпидемии ВИЧ, про которую молчат и на борьбу с которой жалеют денег, читайте в большом материале «Секрета фирмы».

Фото: Pxhere, CC0

Новости без купюр и масок — в инстаграме «Секрета фирмы».