secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2020, 13:47

Новый фильм Дудя привёл к взлёту продаж экспресс-тестов на ВИЧ

Новый фильм Дудя привёл к взлёту продаж экспресс-тестов на ВИЧ

Выход фильма о ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) на YouTube-канале российского журналиста Юрия Дудя спровоцировал резкий рост продаж тестов на определение ВИЧ.

К 17 февраля в крупных онлайн-аптеках фактически отсутствовали одноразовые экспресс-тесты. Выросло и количество желающих сдать анализы на ВИЧ в частных клиниках и центрах по борьбе со СПИДом.

Гендиректор сети eapteka.ru рассказал «Ведомостям», что обычно пользователи онлайн-аптеки делают 35 запросов экспресс-тестов на ВИЧ в день. Однако с 11 по 13 февраля их было более 1000. В сетях «Неофарм» и «Столички» спрос на такие тесты с 11 февраля вырос в 9 раз.

В медицинских центрах «Инвитро» также сообщили о росте числа заказанных исследований на ВИЧ с 11 по 15 февраля: на 12% по России и на 15% по Москве и Московской области. При этом на 60% выросло количество звонков в колл-центры от желающих узнать информацию о таких тестах. В среднем количество обращений в различные медицинские центры по этому вопросу за неделю выросло в 2,5 раза.

Впрочем, помимо платных тестов и анализов россияне не пренебрегли и бесплатным тестированием, которое предоставляют центры по профилактике и борьбе со СПИДом и профильные благотворительные фонды. По данным одного из таких фондов — «Диакония», — число людей, приходящих на бесплатное тестирование в мобильные пункты фонда, выросло в три раза.

Фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» вышел на канале «вДудь» 11 февраля. За неделю видео набрало более 13,3 млн просмотров. Через серию интервью со специалистами Юрий Дудь рассказал, чем отличается ВИЧ от СПИДа, как лечить вирус и почему важно о нём знать.

Работу журналиста оценили даже в Госдуме. 14 февраля для депутатов организовали специальный показ, после которого замминистра здравоохранения Олег Салагай назвал его полезным и полным важной информации. А глава Счётной палаты Алексей Кудрин пообещал проверить, насколько эффективно в России помогают ВИЧ-инфицированным.

Фото: скриншот с YouTube-канала «вДудь»