secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2020, 14:10

Кудрин оценил фильм Дудя о ВИЧ в России и пообещал провести проверку

Кудрин оценил фильм Дудя о ВИЧ в России и пообещал провести проверку

Счётная палата проверит эффективность принятых с 2018 года мер по организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным россиянам. Об этом заявил глава ведомства Алексей Кудрин, комментируя в своём твиттере документальный фильм Юрия Дудя об эпидемии ВИЧ в России.

Председатель Счётной палаты отметил, что на сегодняшний день в стране инфицировано более 1 млн человек, а в 2018 году от СПИДа умерло около 37 000 россиян.

«В среднем по 100 человек в день. Сравните с коронавирусом. ВИЧ пока в нашей стране гораздо более реальная угроза», — написал Кудрин, подчеркнув, что Дудь «снял нужный фильм».

О планах Счётной палаты проанализировать эффективность мер по борьбе с ВИЧ сообщалось и ранее. В рамках этой проверки ведомство также проведёт аудит расходования бюджетных средств на организацию первичной медико-санитарной помощи.

Документальный фильм Юрия Дудя об эпидемии ВИЧ в России был опубликован на его YouTube-канале 11 февраля. К настоящему моменту он набрал почти 11,7 млн просмотров. По данным Google Trends, сразу после выхода ролика количество поисковых запросов про ВИЧ выросло в 14 раз, а про СПИД — в четыре раза.

14 февраля фильм Дудя показали в Госдуме — просмотр организовал первый замглавы комитета по охране здоровья Федот Тумусов. Депутат высоко оценил работу журналиста и заявил, что распространение ВИЧ — «это важная проблема, о которой надо информировать». Также о фильме Дудя положительно отозвались в Минздраве.

В 2020 году федеральный бюджет выделит на борьбу с ВИЧ в России около 32 млрд рублей. Деньги будут потрачены на закупку необходимых препаратов и средств диагностики, а также на проведение программ по профилактике. Для сравнения, в бюджете на 2019 год на эти цели было заложено 27 млрд рублей, а на борьбу с коронавирусом Россия выделила 1,2 млрд рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!