secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 12:14
1 мин.

Веронику Белоцерковскую* приговорили к 9 годам за посты об СВО

Суд в Москве заочно приговорил блогера Веронику Белоцерковскую (признана в России иноагентом) к 9 годам колонии общего режима по делу о распространении недостоверных сведений про вооружённые силы РФ. Белоцерковская известна в сети как Белоника. Она активно высказывает свою политическую позицию с начала российской спецоперации на Украине. При этом светская львица не живёт в России, поэтому, кажется, тюрьма ей не грозит.

Веронику Белоцерковскую* приговорили к 9 годам за посты об СВО

© Соцсети

Ещё суд запретил Белоцерковской в течение 5 лет администрировать интернет-ресурсы. Срок наказания будет исчисляться с момента её задержания внутри России или после экстрадиции в страну. Блогер объявлена в международный розыск, однако Интерпол отказался рассматривать дело о её экстрадиции.

В марте 2022 года Белоцерковская выложила посты, которые, по данным следствия, несли заведомо ложные сведения об использовании ВС РФ для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции. После этого против неё возбудили уголовное дело.

В январе Басманный суд Москвы арестовал имущество блогерши на 153 млн рублей, среди которого была квартира в Санкт-Петербурге, земельный участок с домом и парковочное место.

Вероника Белоцерковская известна как автор популярных кулинарных книг, предприниматель и блогер. Она также работала издателем журнала «Собака.ru». В апреле Белоцерковская покинула журнал.

*Признана в России иностранным агентом.