secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 15:37
1 мин.

В России арестовали имущество блогерши Белоцерковской*

Басманный суд Москвы арестовал имущество светской львицы и блогерши Вероники Белоцерковской (признана в России иноагентом) на 153 млн рублей в рамках уголовного дела о распространении фейков о российской армии. Об этом заявила адвокат по назначению Эльвира Кашигина со ссылкой на материалы дела. По её словам, среди прочего речь идёт о квартире в Санкт-Петербурге, земельном участке с домом и парковочном месте.

В России арестовали имущество блогерши Белоцерковской*

© соцсети

«Здесь арестовано имущество на 153 млн рублей, а санкция статьи предусматривает штраф в размере от 3 млн до 5 млн рублей», — заявила адвокат, выступая против ходатайства о продлении ареста имущества.

Первое заседание по делу прошло 13 января в заочном формате.

По версии следствия, с марта по апрель 2022 года Белоцерковская (более известная как Белоника), находясь за границей, разместила на своей личной страничке в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) три публикации, в которых содержалась «заведомо ложная информация о совершении Вооружёнными силами РФ убийств детей, бомбардировке родильного дома больницы в Мариуполе и убийстве мирных жителей в Буче».

На родине Белоцерковская заочно арестована и объявлена в международный розыск.

Вероника Белоцерковская известна как автор популярных кулинарных книг, предприниматель и блогер. Она также издавала журнал «Собака.ru». В апреле Белоцерковская покинула издание.

*Признана иностранным агентом.