secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 19:55
1 мин.

Против известного российского блогера возбудили уголовное дело о фейках

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по новой статье о фейках в отношении петербургского блогера, издателя журнала «Собака.ру» и бывшей жены российского олигарха Ники Белоцерковской (известна как Белоника). По версии следствия, Белоника разместила на своей странице в Instagram публикации о военной спецоперации РФ на территории Украины, которые дискредитируют Вооружённые силы РФ. Ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Против известного российского блогера возбудили уголовное дело о фейках

В СКР отметили, что Белоцерковская в марте 2022 года на своей публичной странице в социальной сети опубликовала ряд записей. Следователи указали, что своими публикациями Белоника «дискредитировала органы государственной власти и Вооружённые силы РФ».

«Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооружённых cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства», — пояснили в ведомстве.

Уточняется, что блогер сейчас за границей, поэтому следствие решает вопрос об объявлении Белоцерковской в международный розыск.

Уголовная статья за публичное распространение ложной информации о действиях Вооружённых cил РФ — новая в российском законодательстве. Закон 4 марта подписал президент России Владимир Путин. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Ника Белоцерковская извинилась за то, что зазывала друзей и подписчиков в колдовской бизнес, который организовала вместе с тарологом Верой Новицкой. В 2020-м Белоцерковская и её партнёрша создали страницу в «Инстаграме» с обрядами, заговорами и ритуалами и пускали на неё за 13 000 рублей.

Фото: facebook.com