secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2022, 21:06
2 мин.

Вдова угольного короля объяснила статус иноагента фейковым интервью

Публикации СМИ ввели в заблуждение Минюст РФ. Так Екатерина Босов* — вдова угольного короля Дмитрия Босова — прокомментировала своё попадание в список иноагентов. Речь идёт об интервью порталу Facta.Media. Предпринимательница назвала его фейковым и добавила, что пыталась разобраться с теми, кто его опубликовал, через прокуратуру, но не вышло.

Вдова угольного короля объяснила статус иноагента фейковым интервью

Минюст признал Екатерину Босов иноагентом 21 октября. Иностранным источником её финансирования указана Украина.

В интервью, о котором говорит Босов, она заявила, что не верит в самоубийство мужа, и предположила, что его могли ликвидировать спецслужбы — якобы миллиардер отказывался продавать бизнес по низкой цене. Там же рассказывается, что предпринимательница регулярно ходила на митинги «в поддержку демократических процессов» в России, а военные действия на Украине стали для нее «последней каплей, переполнившей чашу весов».

Босов объяснила, что разобраться с фейковым материалом не получилось. Его опубликовало не СМИ, значит, подавать иск не к кому. А доменом владеет некая американская компания. По словам женщины, на следующий день выхода этого интервью на французском языке начались перепечатки на разных российских площадках. И там уже содержались явные намёки признать её иноагентом.

Вдова отметила, что у российских СМИ мог быть заказ на публикации «заведомо недостоверных и порочащих» данных, ведь найти статью можно только по прямой ссылке. А потом кто-то направил эти материалы в Минюст.

«Я связываю это с очередным витком давления на меня в связи с тем, что апелляционный суд отменил решение по лишению меня наследства», — добавила вдова.

Известный как угольный король Дмитрий Босов умер в мае 2020 года. По данным следствия, миллиардер покончил с собой. Теперь родственники бизнесмена никак не поделят его наследство. Вдова Босова хотела получить контроль над его бизнесом, но не смогла — решение успешно оспорили наследники. Но разбирательства продолжаются.

Список физлиц-иноагентов пополняется почти каждые семь дней. В октябре в реестр попали в том числе главный редактор телеканала «Дождь» (тоже признан иностранным агентом) Тихон Дзядко* и рэпер Оксимирон* (настоящее имя Мирон Фёдоров).

Фото: УК «Сибантрацит»

*Признаны в России иностранными агентами.