secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 21:12
1 мин.

Оксимирона и Глуховского признали иноагентами

Министерство юстиции России 7 октября обновило списки иностранных агентов. В перечень физлиц-иноагентов попал рэпер Оксимирон (настоящее имя Мирон Фёдоров). В лист СМИ — иностранных агентов ведомство включило писателя Дмитрия Глуховского. И если по последнему информация об иностранном финансировании не опубликована, то в случае с Оксимироном Минюст считает, что он получал деньги от Украины.

Оксимирона и Глуховского признали иноагентами

В список СМИ-иноагентов 7 октября также попали социолог Искэндэр Ясавеев и бурятская журналистка Евгения Балтатарова (она уже уехала из России). Кроме Оксимирона физлицами-иноагентами признаны Ирина Сторожева и Алена Попова. Минюст утверждает, что женщины получали финансирование от Украины, а также от структур «Радио Свобода» (тоже признано в России иностранным агентом).

Ранее 7 октября Минюст исключил из списка СМИ-иноагентов журналиста Владимира Воронова и координатора движения «Голос» (признано в России иноагентом) Виталия Ковина. Ведомство вычеркнуло их из реестра, так как на протяжении последнего года они не получали денег от иностранных источников.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал oxxxymironofficial